Конспект НОД «Приключения капельки» для детей младшего дошкольного возраста
- bavdilo
- 10 янв. 2022 г.
- 4 мин. чтения
Обновлено: 3 мар. 2022 г.

Задачи:
Познавательное развитие:
Познакомить детей со свойствами воды (горячая, холодная, чистая, грязная). Дать детям представление для чего нужна вода, подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек. Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования с водой. Развивать моторику рук детей. Формировать восприятие цвета, формы и величины предметов.
Речевое развитие:
Создавать условия для развития общения со взрослыми и детьми. Развивать умение детей по словесному указанию педагога выполнять поручения и задания.
Формировать словарь детей. Учить отвечать на вопросы воспитателя. Учить детей по словесному описанию педагога отгадывать загадку.
Социально-коммуникативное развитие:
Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности. Воспитывать чувства сопереживания, сострадания. Воспитывать культурно-гигиенические навыки. Воспитывать любознательность, интерес к миру. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Физическое развитие:
Развивать двигательную активность детей в процессе подвижной игры «Солнышко и дождик», учить детей действовать по сигналу. Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног. Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога. Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Художественно - эстетическое развитие:
Познакомить детей с техникой рисования пальчиками. Закрепить прием получения точек. Учить рисовать капельки, используя точку как средство выразительности. Учить детей после рисования пользоваться салфеткой. Развивать творческое воображение. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа:
Беседа о воде. Рассматривание иллюстраций, чтение потешек, стихов.
Материалы: Изображение капельки и солнышка. Запись шума воды. Поднос, губки на каждого ребенка. Льдинки для рассматривания. Зонт для игры. Синяя гуашь в мисочках, ½ альбомного листа с изображением тучки, салфетки. Аквариум с рыбками.
План непосредственно образовательной деятельности:
1. Игровая ситуация. Загадка о воде. Слушание «Журчание воды.
2. Рассказывание сказки о маленькой капельки.
3. Рассматривание экспериментирования с льдинками (таяние от тепла рук педагога).
4. Подвижная игра «Солнышко и дождик»
5. Игра с водой «Тучка и капельки»
6. Рисование «Дождик» нетрадиционным способом.
7. Обыгрывание потешки «Ай, лады-лады - лады».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здороваются.
Воспитатель: Я приготовила для вас загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Мною можно умываться,
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда,
Ну, приготовила для вассо льдинками (таяние от тепла рук педагога) конечно, я ……(вода)
Дети: Вода.
Воспитатель: Правильно, ребята, конечно, это водичка (включается звук воды).
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети: Это водичка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно, это водичка. Водичка журчит, льется. А для чего нужна водичка?
Дети: Купаться, пить водичку, поливать цветы.
Воспитатель: А какая бывает вода?
Дети: Холодная, горячая, прозрачная, грязная.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь я предлагаю послушать сказку о маленькой - маленькой капельке. Жила-была маленькая капелька (показывает капельку). Где была капелька, там была и водичка. А там, где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить водичку. Но вот случилась беда. Налетел сильный морозный и наша капелька замерзла (прячу капельку). Посмотрите, что с ней случилось? (Приглашаю детей пройти к столу, на котором лежат льдинки, воспитатель берет льдинки в рук и показывает их детям).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, во что превратилась наша капелька?
Дети: В льдинку.
Воспитатель: Правильно, ребята, наша капелька замерзла и превратилась в льдинку. Какая льдинка? Потрогайте.
Дети: Холодная, мокрая, прозрачная, гладкая.
Воспитатель: А почему она мокрая? Да, от тепла моих рук.
Воспитатель: Правильно, ребята, без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы. Надо спасать капельку. Кто нам может помочь отогреть нашу капельку?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Ну, конечно, солнышко, оно теплое, яркое, оно отогреет нашу капельку. Давайте его позовем.
Дети: Солнышко, отзовись. Солнышко, покажись.
Солнышко: (показывает солнышко). Здравствуйте, мои друзья, зачем меня звали? Или какая случилась беда?
Воспитатель: Солнышко, мороз капельку заморозил. Помоги нам, пожалуйста, вернуть ее. Птицы, растения, цветы и мы не можем без водички.
Солнышко: Я вам помогу! Ветер разгоню и капельку верну, но сначала поиграйте со мной в мою любимую игру «Солнышко и дождик».
Игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку.
(Под веселую музыку дети играют, танцуют, прыгают, по сигналу «Дождик моросит, нам гулять не велит», дети убегают под зонт к воспитателю)
(Воспитатель показывает капельку).
Капелька: Здравствуйте, ребята, я водяная капелька, я очень вам нужна, покапаю-покапаю – получится вода. А вы знаете, как я капаю?
Дети: Да! Кап-кап-кап.
Капелька: Правильно, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру «Тучка и дождик».
(Воспитатель приглашает детей пройти к столам, где лежит губка на подносе).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках губка. Она похожа на тучку. Тучка – это тоже капельки воды. Попробуйте сжать рукою «тучку». Что происходит?
Дети: Капает водичка.
Воспитатель проговаривает слова:
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей.
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи!
(Предлагаю детям салфеткой вытереть руки).
Капелька: Молодцы, ребята, какой веселый получился у вас дождик.
Воспитатель: Ребята, капелька не может долго у нас оставаться, ей пора уходить. А мы с вами, чтобы не забыть нашу веселую капельку, нарисуем ее, а потом покажем их мамам и папам.
(Воспитатель предлагает детям пройти к столам, на которых лежат листы бумаги с изображением тучки, гуашь синего цвета и салфетки).
Воспитатель: Ребята, у нас все есть для рисования? У нас есть листик, краска, а чего нет?
Дети: Кисточки!
Воспитатель: А чем мы можем нарисовать капельку?
Дети: Пальчиком!
Воспитатель: Правильно, давайте пальчик опустим осторожно в краску и будем рисовать капельки. Вот так, правильно! (сопровождает рисование речью):
Дождик, дождик, не шуми.
Кап-кап-кап!
Просят, просят, малыши.
Кап-кап-кап!
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные капельки у вас получились. Сейчас наши капельки подсохнут, и потом мы их покажем нашим мамам и папам. Они будут рады вашим рисункам.
(После рисования предлагаю вытереть пальчик салфеткой, приглашает детей выйти из-за стола.)
Воспитатель: Ребята, что мы с вами рисовали? Что мороз сделал с нашей капелькой? Кто нам помог вернуть нашу капельку? Молодцы, ребята. Вы, наверное устали, давайте поиграем.
(обыгрывание потешки «Ой, лады-лады-лады»)
Воспитатель: Ой, лады-лады-лады (показать ладошки, покрутить кисти рук вверх-вниз),
Не боимся мы воды (топнуть ногой),
Чисто умываемся (круговые движения возле лица),
Маме улыбаемся (широко развести руки и улыбнуться).
(Стук в дверь, заходит Татьяна Викторовна)
Татьяна Викторовна: Ребята, капелька приготовила нам сюрприз. Смотрите это аквариум с рыбками. Попрощайтесь с гостями и пойдем в группу смотреть наших рыбок.
Дети: До свидания!
Comments